中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府
服务事项搜索

在线咨询

信件内容
澳门赌博攻略,澳门赌博技巧: 购房合同签订
提交时间: 2019-12-10
信件内容: 你好!9月初我在阳光城售楼部订了他们三期(后年交房)的一套房子,当时缴纳了三成首付,当时他们说11月统一签订合同,考虑到房子的性价比还行,就同意了。上个周通知签合同,发现合同里面有些内容,存在非常不利于业主的条款,而且这些条款和当时售房经理说的不一致。现在我希望能就一些条款修改,但售房经理说这些条款都是他们公司统一定的,所有内容除了签字地方全是机打的,不能做任何修改,请问我能否有权利就合同内容作修改呢除了走司法程序外有别的办法么?
回复内容
回复部门: 房管局
回复时间: 2020-01-08
回复内容:

回复如下:

一、《商品房预售买卖合同》条款由中华人民共和国建设部和国家工商行政管理局共同制定的示范文本,预售合同对于房产开发企业和购房双方的权利义务均进行了明确的约定。购房者只看到了合同对于其义务的约定,没有看到其享有的权利,以及开发企业承担的义务,购房人认为《商品房预售买卖合同》里存在非常不利于购房者的条款,这对于预售合同双方主体来说是不客观不公平的。

二、在《商品房预售买卖合同》中所述“若合同约定的预测建筑面积与产权登记的实测建筑面积不一致时,则双方同意按照产权登记的实测建筑面积和本合同约定的单价,在房屋交付时据实结算购房款,多退少补,合同继续履行”。在开发企业对外出售预售房屋的过程中,经常会发生预测建筑面积与最终交房时的实测面积存在误差的情形。对于这一情况开发企业销售人员在与购房者交流沟通的过程中就对其进行了明确的告知,对于实际面积的差额部分,在购房开发企业达成一致意见的前提,购房对合同的条款充分知晓后,开发企业才会出具正式的《商品房预售买卖合同》与购房签订。同时,双方约定选择的条款对于合同双方当事人也是公平的。

三、《商品房预售买卖合同》模板是经过中省市审批后,录入网签备案系统的主管部门和开发企业对合同模板不能自行进行修改,只能写入相关信息,合同全县所有购房者一视同仁。如每户要求不一致,则会导致预售商品房无法签约登记备案

综上所述,民事主体签订合同应当本着平等的原则、约定的条款内容也应本着公平的主旨。所以该购房者的投诉不属实    特此回复

 

 

                                                                                    澳门赌博攻略,澳门赌博技巧:房产管理局

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: